Версия приложения : 3.2.0

Приветствую,

Различные обстоятельства породили еще один долгий перерыв. Однако потихоньку накопилось много изменений, которые хочется завершить и представить публике. 

Итак, изменения включают: нативные виджеты, переход на новую серо-голубую тему, поиск иконок во всех темах и активностей среди всех приложений, ярлык на папку из хранилища документов, страница помощи с описанием версий. 

Нативные виджеты

Программа поддерживает создание ярлыков по запросу лаунчера — в итоге это добавляет новый элемент в виджеты. Однако этот элемент не является настоящим виджетом, а только запускает программу для добавления ярлыка. В дополнение, на некоторых лаунчерах эта функциональность отсутствует. 

Теперь же были добавлены настоящие виджеты. Элемент для их добавления отличается от ярлыка:


В отличии от ярлыка виджет рисуется не лаунчером, а самим Создателем ярлыков. Более того, есть возможность изменять внешний вид виджета после его создания. Некоторые лаунчеры также разрешают добавлять виджеты из программы, то есть можно вместо ярлыка сразу же создавать виджет. В настройках, для этого, появился специальный пункт: «Добавлять виджеты». 

Также в главное меню добавилась страница для управления уже созданными виджетами:

Здесь можно поменять иконку и название для виджета, а также настроить его отображение. Отображение можно сохранять, а потом использовать для других виджетов. Создатель Ярлыков пытается адекватно отображать виджеты при настройке их отображения, однако многие лаунчеры имеют свои особенности, поэтому существует возможность настроить отображение прямо на рабочем столе.

 Достоинства виджетов:

    • Лаунчер не вмешивается в отрисовку ярлыка.

    • Можно поменять иконку и имя ярлыка после создания.

    • Можно настраивать отображение для каждого ярлыка и менять их потом.

Но есть и недостатки:

    • Каждый лаунчер изображает ярлыки по разному — сначала нужно настроить отображение виджета, если хочется большего сходства.

    • Иногда полного сходства добиться не удается, так как виджет может иметь меньше пространства для рисования.

    • Виджеты не могут быть организованы в папки в лаунчере. 

Новая серо-голубая тема

Речь идет не о новой теме в дополнении к светлой и темной, а об общем изменении всех иконок и цветов. По многочисленным просьбам яркие и ядовитые иконки с другими элементами интерфейса были заменены на более спокойные серо-голубые оттенки. По прежнему есть светлая и тёмная тема, однако теперь эти темы задают не только цвет фона и текста, но и несколько вспомогательных цветов, а также набор иконок специально подготовленный для каждой темы. Изменения коснулись меню, страниц для создания ярлыков, а также встроенного файлового браузера. 

Поиск иконок во всех темах

Программа поддерживает загрузку иконок из внешних тем. Ранее можно было выбрать тему и использовать поиск для фильтрации нужных иконок в выбранной теме. Такая возможность осталась, но также можно искать иконки сразу во всех темах - для этого на странице с таблицей доступных тем добавилась опция поиска. При ее использовании на той же странице можно будет увидеть отфильтрованные иконки из всех тем. При нажатии на иконку выводиться имя темы и имя самой иконки. 

Поиск активностей в приложениях

Данная опция доступна при создании ярлыка на приложение. При открытии данной страницы вы можете видеть список всех приложений в котором можно выполнить поиск. Ранее поиск происходил лишь по названиям приложений, теперь также проверяются все активности приложения и выводиться более детализированный список с приложением и найденной в нем активностью. При поиске можно через дополнительную опцию вернуться к прежней версии поиска (искать только в названии приложений). 

Ярлык на папку из хранилища документов

В более новых версиях Андроид сторонние приложения имеют все меньше разрешений для прямого доступа к файловой системе. Все идет к полному запрету на использования файловых путей при взаимодействии между несколькими приложениями. Альтернативой считается - использовать ссылки на контент из самого приложения или же ссылки из хранилища документов. В этом случае приложение для просмотра и редактирования контента не нуждается в дополнительных разрешениях и может свободно работать лишь с предоставленным контентом. 

Создатель Ярлыков и раньше мог создавать ярлыки на папку из хранилища документов, но это требовало создание отдельной составной папки с ручным добавлением необходимой папки из хранилища документов. В общем было долго и не удобно. Сейчас добавилась простая опция в ярлыке на файл - открыть хранилище документов и выбрать в нем папку, далее идет сразу же процесс конфигурации ярлыка на нее. Обе опции носят название Хранилище документов, но различаются подзаголовком - “на папку” и “на файл”. 

Страница помощи с описанием версий

На эту страницу пользователи будут перемещены при первом старте программы, а также после каждого обновления. Также, ее можно открыть, нажав на значок помощи на странице со списком видео (она является начальной при обычном использовании приложения). 

Страница помощи содержит очень краткую справку о программе, а также список версий, которые можно открыть и почитать описание изменений.

Comments